hed.png

Качественная поклейка обоев на гипсокартон.

 

Качественная поклейка обоев на гипсокартон ничем не отличается от поклейки обоев на стену из другого материала. Здесь не важно на какую стену мы будем клеить обои. Важно как подготовлена эта стена. Так, как мы с вами хорошо потрудились над шпаклевкой стен, то сама поклейка обоев пройдет у нас аккуратно и качественно. Напоминаю, что работу нам нужно выполнять не спеша, особенно если у нас нет достаточных навыков по поклейке обоев.

Подготовка стены перед поклейкой обоев.

 При подготовке гипсокартона для оклейки обоями, его надо хорошо обработать водостойкой грунтовкой и дать стенам хорошо просохнуть. Грунтовка пропитывает шпатлевку и придает ей прочность. Не лишним будет пройти все стены обойным клеем разведенным пожиже и также дать ему высохнуть.Точное колличество воды указано на упаковке. При такой обработке возникновение пузырей и неровностей после поклейки обоев будет исключено. Для работы нам потребуется нехитрый набор инструмента: ванночка, валик, кисточка, рулетка, карандаш, канцелярский нож с новыми лезвиями. Так же понадобится гладкий резиновый валик и пластиковый шпатель для разглаживания. При поклейке обоев с текстурой, шпатель использовать не рекомендуется. Так как можно повредить поверхность. В этих случаях нужно использовать специальную мягкую щетку.Еще нам нужен простой металлический шпатель длинной примерно 40 - 60 сантиметров, для подрезания обоев и строительный уровень.

Приготовление клея

Для приготовления клея понадобится чистое ведро, в которое надо налить пять литров воды на пачку клея. Клей надо выбирать специальный, для тех видов обоев которые мы купили. Стоит обратить внимание на содержание в клее противобактерицидных и противогрибковых добавок. Они обеспечат защиту от появление плесени и образованию грибка. Высыпая клей в ведро необходимо постоянное помешивание. Затем всей массе надо отстоятся пять-десять минут, после чего, вновь все нужно перемешать. Во время качественной поклейки обоев в помещении не должно быть никаких сквозняков.

Поклейка обоев на гипсокартон 

 Перед тем как наносить клей на обои и приступать к поклейке, необходимо отбить на стене вертикальную линию уровнем. Делается это от любого угла. При ширине обоев, например один метр, отмерить надо от угла девяносто сантиметров. Затем по уровню проводим линию от пола до потолка. Линию надо проводить слегка, а лучше пунктиром, дабы в последствии клей, размочив графит, не испачкал торцы обоев. Бывает такое, когда обои тонкие и светлые, что след от карандаша просвечивает сквозь них. Поэтому рекомендуем простой карандаш заменить карандашем под цвет обоев. При поклейки обоев на флезилиновой основе клей наносится только на стену. А затем уже отрезанное по размеру полотно обоев приклеивается по месту. Клеить обои можно как сверху в низ, так и справа на лево. В первом случае рулон сворачивается по горизонтали и наклеивается от потолка вниз. Во втором случае рулон сворачивается по вертикали. Приготовив нужное количество рулонов необходимой длинны можно приступать к поклейке. Начинать клеить обои надо от отмеченной линии в сторону угла. Затем шпателем, от угла, в разные стороны необходимо разгладить обои. При неровном потолке и неровном полу полотнища обоев режутся с запасом, а потом подрезаются по месту, острым лезвием канцелярского ножа. Дальше обои клеят стык в стык. Швы заглаживаются резиновым валиком. Дойдя до следующего угла, надо выпустить часть полотна на следующую стену. Следующее полотно надо приклеить с на хлестом на предыдущую стену. Таким образом обои зайдут друг на друга на обоих стенках. Теперь, упирая железный шпатель прямо в угол, прорезаем канцелярским ножом оба полотна обоев от потолка до пола. Усилие при этом должно быть достаточно сильным, чтобы прорезать обои и достаточно легким, чтобы не прорезать зашпаклеванный угол. Лезвие ножа должно всегда оставаться острым. Когда угол прорезан нужно удалить лишние куски обоев. Один кусок с обоев а другой из под обоев. Таким образом угол получится ровным и красивым. Разглаживать обои в таком случае надо будет к углу, чтобы лишний клей вышел через прорез.

 Ну, вот на этом все. Удачи вам с вашей поклейкой.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru